Карнавал в Бразилии проходит раз в год в Рио-де-Жанейро. Это масштабное красочное мероприятие, под музыку с зажигательными танцами самбы карнавальное шествие движется по улице Рио-де-Жанейро. К этому событию участники и организаторы начинают задолго готовиться. Приготовления идут весь предшествующий празднику год. Придумывается тема выступления каждого танцевального коллектива, которые называются школами самбы. Изготавливаются декорации. Шьются карнавальные костюмы, это отдельная сфера приготовления, за костюмы даже жюри выставляет даже отдельные оценки. Вообще оценивается мастерство танцев выступающих коллективов - школ самбы. По результатам определяются победители, которые получают популярность и денежный приз. Зажигательная самба оценивается судьями строго. Изготовление костюмов и декораций очень дорогостоящий процесс и денежный приз может как-то компенсировать растраты. Перед праздником подготавливается улица, по которой будет двигаться карнавальное шествие, платформы с декорациями и сами участники, танцевальные коллективы школ самбы, сообщает http://www.nulife.narod.ru/stati/rio.html Устанавливается освещение, праздничные украшения, но само главное это трибуны для зрителей, которые устанавливаются вдоль улицы. Стоимость места на трибуне довольно высока. Самба ценится дорого. Много уборщиков с метлами начинают мести улицу. Подготовленная улица теперь уже не просто улица, она превращается в карнавальный самбадром, достойный на проведение такого грандиозного праздничного мероприятия. Бразильцы умеют веселиться и устраивать масштабные и красочные карнавалы. В какой-то момент приходит осознание, что это и парад, но не военный, а мирный! Вот в чем еще один феномен бразильского карнавала в Рио-де-Жанейро!

 

НУДИЗМ И НАТУРИЗМ, ФОТО НЮ
Nu Life - нудизм и натуризм
Nu Life
Культура голого тела
Отдых нудистов и натуристов
НУДИЗМ   НАТУРИЗМ   НЮ

 

О нудизме в Бразилии. Развитие, пляжи, фото ню.
Невидимые бикини - используются на карнавале.
Вивиана Кастро - модель и королева школы самбы.
Фото с бразильского карнавала в Рио-де-Жанейро.
  Поиск по сайту и в интернете: Новости НЮ   Фестиваль КаZантип

 

На главную
Места отдыха
Гостевая книга
Статьи о нудизме
Фото ню
Форум и чат
Каталог ссылок
Сообщество

 

 

Бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро

Карнавал в Рио-де-Жанейро - большой бразильский праздник Всемирно известный карнавал в Рио-де-Жанейро завоевал всеобщее признание, восторг и давно стал доброй традицией. Сегодня уже нельзя представить себе Бразилию без ее красочного карнавала, без зажигательной самбы. Жаркий климат и свободный дух участников карнавального шествия способствует в открытости и оригинальности костюмов. Из текстиля в костюмах могут присутствовать только украшения в виде невероятных головных уборов, обуви, и прочих вещей, не скрывающих тело. Участники вполне доступно могут выступать обнаженными. Голое тело является неотъемлемой частью костюма, карнавала и всего действа. В Бразилии жаркий климат, поэтому находится в обнаженном виде более естественно и комфортно. Обнаженное тело и элементы одежды образуют единый гармоничный сюжет, наряд, костюм. Сейчас уже без обнаженных тел карнавал в Рио не был бы таким ярким, красочным, живым, восторгающим. Участники танцевального шествия погружаются в сказочный карнавальный мир. На время проведения карнавала они превращаются в прекрасных персонажей. Ведь это возможно только в сказке. Открытые публичные танцы в обнаженном виде на виду у всего мирового текстильного сообщества обычно не допустимы. Но на бразильском карнавале в Рио-де-Жанейро это возможно! Костюм и обнаженное тело гармонично дополняют друг друга. Разработка костюмов для выступления это один из важнейших элементов в подготовке к карнавалу, информирует http://www.nulife.narod.ru/stati/rio.html Особенно это ответственно когда весь костюм состоит из украшений, когда тело по сути остается голым. Такой костюм подобно драгоценной оправе обрамляющей бриллиант направлен на то, что бы украсить тело танцующего участника. Как правило обнаженными танцуют женщины. Мужчины обнажаются реже, и то скорее для декорации. Основным является зажигательная самба. Те кто готовит костюмы, создают настоящие шедевры. Мастера стараются сотворить красивые костюмы, что бы обнаженные участники были прекрасны в них и чувствовал себя уютно, отлично, удобно, неотразимо, естественно, свободно. Ведь костюм должен помогать хорошо выступить. Оцениваются не только танцы, но и костюмы.

Праздник самбы, музыки и невероятных нарядовРаньше на карнавале в Рио-де-Жанейро не было видно полностью обнаженных участников. Самое большее это мини бикини или плавки. Теперь есть полностью или почти полностью обнаженные участники, которые выступают без текстиля. А нарядные и красочные костюмы лишь дополняют и украшают их. В этом достигнуто совершенство, равновесие, гармония. Когда костюм украшает обнаженное тело, не скрывает его. Костюм и обнаженное тело гармоничны, прекрасно сочетаются и дополняют друг друга. Участники карнавала естественны, ничем не стеснены и раскованы. По видимому они чувствуют себя прекрасно и свободно. У них нет текстильной зависимости и они радуют себя, зрителей и всех окружающих на зависть своим соперникам. Выступают легко и красиво, без проблем, страхов и предрассудков. Вероятно это результат их нелегких тренировок. Это далеко не многим дано и доступно. Поэтому все обнаженные участники достойны восхищения, уважения, восторга и радости за их ответственное выступление, сообщает http://www.nulife.narod.ru/stati/rio.html Раздеться на карнавале не самое главное. Самое главное это выиграть этот танцевальный конкурс или хотя бы достойно поучаствовать. Подготовка начинается задолго, за год до начала карнавала. После завершения карнавала вскоре нужно начинать готовится уже к следующему карнавалу, который начнется через год и будет таким же ответственным и веселым.

Карнавал в Рио - это праздник души и обнаженного телаКарнавал в Рио-де-Жанейро не является нудистским. Хоть там и есть обнаженные участники. Пожалуй он самый обнаженный карнавал и танцевальный конкурс в мире.
Мы пишем о карнавале в Рио-де-Жанейро из солидарности к культуре голого тела, которая там есть и мы ее в полной мере поддерживаем.
Интересно было бы узнать, как тренируются и готовятся к выступлению участники карнавала. Обнаженными, что бы лучше войти в образ и отработать танцевальные движения, или в одежде? Ведь когда есть возможность готовиться обнаженным, то это может быть удобнее и эффективнее для достижения результатов в подготовке к выступлению.

Карнавал в Рио-де-Жанейро - веселье и танцы до упадуНа карнавале не многие полностью обнажены. Большинство в текстиле, бикини, плавках. Значит вполне возможно, что некоторые участники обнажились больше остальных, что бы привлечь больше внимания и получить более высокие оценки за выступление в карнавальном соревновании. Скорее всего это хитрый рекламный ход. Что бы выделиться и получить более высокие оценки и опередить соперников. Конкуренция очень большая. В огромном танцевальном соревновании принимает участие большое количество танцующих команд, танцевальных коллективов. Это напоминает парад, отмечает http://www.nulife.narod.ru/stati/rio.html И все учасники звезды.
На карнавале много гостей, зрителей и самих соревнующихся участников. Это большое скопление людей, которых привлекает зажигательная самба, красивые танцовщицы, костюмы и само карнавальное праздничное действо. Для судей предстоит не легкая задача оценить все соревнующиеся школы самбы и выбрать победителей.
Среди такой большой толпы можно и незаметить обнаженных участников. Благодаря стараниям фотографов можно увидеть интересные кадры с карнавала. Немного узнать о карнавале и происходящих событиях. Увидеть учасников, их костюмы.
Если условия, правила карнавала допускают обнаженные тела, то почему бы этим не воспользоваться как дополнительной возможностью в борьбе за победу? Если так пойдет и дальше, то большинство участников станут выступать обнаженными, что бы уравнять свои шансы. Что ж в этом случае бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро станет более нудистским, что конечно хорошо и только радует. Возможно, тогда исчезнут манипуляции при помощи обнаженных тел для получения более высоких оценок за выступление. Хотя судьи настроены серьезно, они холодны и беспристрастны, оценивают в первую очередь танцы, костюмы, а не степень обнажения участников.




Карнавал в Рио-де-Жанейро завершился парадом победителей
10 февраля 2008 | 11:50
Подробности
По материалам: РИА "Новости"
Грандиозным парадом победителей завершился Карнавал 2008 года в Рио-де-Жанейро. В ночь на воскресенье школы самбы, занявшие в этом году первые шесть мест, еще раз вышли на легендарный Самбодром со своими композициями. Выступление прошло перед забитыми до отказа трибунами. Дешевые билеты на представление были раскуплены еще в пятницу, а накануне парада можно было приобрести только места в VIP-ложах, цена на которые начинается от 700 долларов, но и за ними выстроились длинные очереди. Итоги Карнавала-2008 стали известны в минувшую среду. Лучшей среди 12 школ "специальной группы" - своеобразной высшей лиги Карнавала - стала "Бейжа Флор", название которой переводится с португальского как "колибри". Она посвятила свое красочное шоу "Фантастическое путешествие в центр Света" богатству культуры и природы северного бразильского штата Амапа и его столицы, расположенной сразу в двух полушариях - Северном и Южном.
Каждая школа самбы оценивалась коллегией из 40 судей в десяти категориях по десятибалльной системе, при этом минимальная оценка - семь баллов. Важные критерии - главная музыкальная тема самбы, раскрытие сюжета, гармоничность и слаженность действий участников, образность костюмов и декораций. Карнавалу этого года сопутствовали несколько громких скандалов. Так, суд запретил школе самбы "Вирадоуру" выставлять аллегорию на тему Холокоста, а руководство школы "Мангейра" подало в отставку из-за обвинений в причастности к наркобизнесу. Погода также не была благосклонна к соревнующимся, и в первый день выступлений "высшей лиги" некоторые участники прошли по Самбодрому под проливным дождем. Результат самих соревнований также вызвал неоднозначную оценку. Судьи в пятый раз за последние шесть лет отдали победу "Бейжа Флор", выступление которой не было идеальным на фоне сильных конкурентов. Это, по мнению наблюдателей, может говорить об ангажированности коллегии. В 2007 году школу уже подозревали в подкупе арбитров, но суд не смог доказать обоснованность обвинений. Тем не менее, скандалы и плохая погода не испортили атмосферу праздника. Все дни соревнований трибуны Самбодрома были заполнены до отказа, собирая ежедневно до 60 тысяч зрителей. Благодаря усиленному полицейскому патрулированию в традиционно неспокойном Рио-де-Жанейро удалось избежать крупных происшествий. По оценкам секретариата по туризму Рио-де-Жанейро, в этом году на всемирно известном шоу побывали до 700 тысяч зрителей. В общей сложности они должны принести в бюджет города около 510 миллионов долларов.
http://www.podrobnosti.ua/culture/traditions/2008/02/10/495539.html



В Рио-де-Жанейро стартует главное карнавальное соревнование школ самбы.
Первые шесть школ так называемой «специальной группы» - своеобразной высшей лиги Карнавала - выйдут на знаменитый Самбодром в Рио-де-Жанейро в 21.00 по местному времени (02.00 мск). Сотни танцоров, певцы, барабанщики будут соревноваться до глубокой ночи. Каждая школа также выставит на суд зрителей от пяти до восьми «аллегорических платформ» - многометровых передвижных декораций, раскрывающих тему выступления. Одна из таких платформ стала в этом году причиной громкого скандала и судебного разбирательства. Аллегория школы «Вирадоуру», посвященная теме Холокоста, была снята с соревнований после протестов еврейских общин Рио-де-Жанейро. По их мнению, сотни муляжей изможденных узников концлагерей и фигура Адольфа Гитлера в ритме самбы оскорбляют память жертв трагедии. Подчиняясь судебному решению, руководство «Вирадоуру» было вынуждено в последний момент изменить декорации. Школа выйдет в воскресенье на Самбодром последней, а о новой теме выступления до сих пор ничего не известно. Центром внимания другого громкого разбирательства стала в этом году старейшая и самая популярная в Рио школа самбы «Мангейра». Один из ее руководителей подал в отставку из-за обвинений в связи с наркобизнесом. Кроме того, в начале года полиция обнаружила в «домашнем» районе школы целую крепость с бойницами, окруженную 15-метровой бетонной стеной. Наркодельцы использовали ее в вооруженных конфликтах с враждебными группировками, оборудовали склады наркотиков, боеприпасов, а также занимались пытками и проводили расправу над конкурентами. В результате имидж «Мангейры» оказался настолько подпорчен, что от нее предпочли отмежеваться многие политики и деятели культуры, оказывавшие самой традиционной школе самбы поддержку в течение долгих лет.
http://www.otpusk.com/news/72494.html




Из архива
По материалам: NEWSru   02 марта 2006 | 12:45
На карнавале в Рио-де-Жанейро победила школа самбы Vila Isabel
Школа самбы Vila Isabel стала победителем карнавала в Рио-де-Жанейро. Подсчет очков транслировался в среду в прямом эфире бразильского ТВ.
Выступление каждой из 14 школ высшей лиги оценивалось по десяти категориям, судьи детально разбирали шествие коллективов по 600-метровой дороге самбодрома - сооружения под открытым небом со зрительскими трибунами по бокам.
Жюри учитывало, как школе удалось раскрыть выбранную тему, оценивались аллегорические платформы, красота костюмов участников школы, отдельная оценка выносится за выступление барабанщиков.
Vila Isabel получила 397,6 баллов из 400 возможных. Этот коллектив побеждал только один раз в 1988 году, а в прошлом году был десятым.
Как считают эксперты, не последнее место в успехе Vila Isabel, чья тема звучала, как "Я без ума от тебя, Америка", сыграла финансовая помощь от венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela, выделившей на выступление 426 тысяч долларов.
"Пепельная среда", в которую традиционно оглашаются победители - первый день Великого поста в Римско-католической церкви и официальная дата завершения карнавала. Однако 4 марта в ночь с субботы на воскресенье на самбодроме состоится парад шести школ-победителей.


 

 

 

 

 

© 2011 Nu Life    

Сайт управляется системой uCoz