Для свободных туристов в Крыму, на Кавказе, на Черном море много хороших мест для отдыха, оздоровления и ровного загара. Есть пляжи специально для натурального отдыха, а есть укромные места за текстильными пляжами, где тоже можно отдыхать и загорать. Из известных и значительных мест для свободного отдыха, базами отдыха и пляжами в первую очередь можно назвать Казантип, Орджоникидзе, Коктебель, Лисья бухта, Прибрежный, Новый Свет, Алушта, Никита, Симеиз, Форос, Севастополь, Солнечногорск, Сочи и другие. Отметим, что название Симеиз некоторые могут неправильно писать как Семеиз, Семеис, Симеис и тому подобное. Всместо правильного написания Симеиз. Ну а о самом отдыхе мы поговорим ниже.

 

Туры, горящие путевки, путешествия, детям.
Самые интересные новости, красивые знаменитости.
Семейный отдых, информация, фото.
Здоровый отдых, красивое тело!
  Поиск по сайту и в интернете: Знакомства, попутчики   Поселения

 

На главную
Места отдыха
Гостевая книга
Статьи об отдыхе
Фото ню
Форум и чат
Каталог ссылок
Сообщество

 

Крым, Кавказ, Черное море.
Отдых для нудистов и натуристов.

 

Крым
В Крыму ситуация с натуральным отдыхом за последние годы очень упростилась.

Сейчас по краям всех коммунальных пляжей полно любителей ровного загара. Это касается всего крымского полуострова. Однако и специализированных пляжей для свободного отдыха на полуострове предостаточно.

Казантип. База отдыха "Лаванда" - является первым комплексом для натурального отдыха на просторах бывшего СССР. Только необходимо узнать время заездов, поскольку в какой-то период база работает как обычный пансионат для текстильщиков.
Из недостатков базы отдыха Лаванда, можно назвать большое количество комаров, которые могут серьезно покусать. Не исключено, что комары там появляются не каждый год. Но уж если появляются, то доставляют массу неприятностей отдыхающим. Отзыв о комарах описан на основании рассказов отдыхающих. Лаванда - конечно является бесспорным фаворитом в натуральном мире. Поэтому, не смотря на комаров, все же следует туда отправиться, хотябы на день для экскурсии, что бы посмотреть на это легендарное свободное место, основанное еще с советских времен, поплескаться в воде и побыть на пляже.

Орджоникидзе. На западе городского пляжа, за мысом, находятся сразу три примыкающих к посёлку диких пляжа.

Коктебель. Считается "самым продвинутым" натуральным посёлком. В середине августа проходит забавное театрализованное представление "нyди" - День Нептуна. Попасть на свободный пляж можно, пройдя через автокемпинг к морю, либо, если идти из центра посёлка, то нужно выйти на набережную, повернуть налево и идти вдоль городского пляжа.

Натуральный пляж Коктебеля считается старейшим из трех официальных крымских пляжей для любителей ровного загара. Подобные пляжи есть в Севастополеи и в Ялте. По крайней мере, так утверждают различные путеводители по Крыму. На самом деле, натуральных пляжей на полуострове ровно в 10 раз больше. Например, только в Большой Феодосии их насчитывается пять: «Береговской», «Приморский», «Песчанка», «Лиска» и, собственно, Коктебель.

По последней информации в Коктебеле возле свободного пляжа развернули строительство. Потихоньку застраивают. Соседство с жилыми строениями, откуда могут глазеть текстильщики, не радует. Но это еще не самое страшное, так как рядом с пляжем провели сток канализации прямо в море. Туда же спускают и строительные отходы. И все это в непосредственной близости от пляжа. Что по санитарным нормам опасно для здоровья отдыхающих. Так же, по отзывам, свободный пляж Коктебеля стало посещать много текстильщиков явно вyайеpckoй наклонности. Они не только нагло рассматривают отдыхающих, но и бесцеремонно фотографируют их. Многие свободные отдыхающие крайне возмущены и недовольны такой наглой активностью. Хотя есть и такие, которым все равно. В общем, лучше поискать себе другое место для отдыха, которое бы соответствовало интересам свободных отдыхающих, и было бы пригодным для здорового отдыха. Оно должно быть в чистоте, спокойствии, без вyaйepcких набегов и желательно без текстильщиков.
Свободный пляж привлекает отдыхающих и делает Коктебель более ценным и популярным местом для отдыха. Это соответственно приносит больше прибыли. Что особенно актуально для туристических центров, где прибыль формируется в основном от туризма и отдыха. Любой бережливый хозяин или представитель власти старался бы сохранить, защитить и возможно расширить такой источник дохода. Но вместо этого в последнее время свободный пляж Коктебеля всячески притесняется и загрязняется, делая его непригодным для отдыха.

В «Лиске», то есть, в Лисьей бухте, что в 5 км к западу от Коктебеля, натуральных отдыхающих в июле-августе собирается несколько тысяч, в то время как в свободной столице, то есть, в Коктебеле – не более 200 – 400 человек. Примерно столько же, сколько и в «Лиске», насчитывается нашего брата в окрестностях Севастополя. На тысячу меньше – в Ялте.

Лисья бухта. От Коктебеля идёт автобус в Судак. Выйти в Щебетовке. Можно на автобусе (маршрутке), можно на такси (в 50 раз дороже), спуститься к посёлку Курортное. Выйти на берег и идти направо примерно 3 км. Там пройдёт только человек. Есть и дорога для автомобилей, правее и выше, через горы.

Прибрежный. Это гарнизон Черноморского флота России. На мысе Меганом находится бухта Бугас, которую хвалят некоторые свободные отдыхающие, а также район Киик-Атлама. Добираться к Бугасу довольно долго, ехать по грунтовым дорогам со стороны Капсельской бухты от нижней дороги Судак - Алхадересе. Пляж – камни.

В Новом Свете, если не доезжать до него со стороны Судака, и спуститься по склону, то можно попасть на так называемый Черепаший пляж.

В Алуште натуральных пляжей даже два. Обозначены они надписями на бетоне. На восток от Приморского парка Алушты после пляжей здравниц "Нева", "Золотой колос", "Юность", "Спартак" и прочих, примерно в 2 км одна из ячеек пляжа между двумя бетонными волнорезами - самый посещаемый пляж.

На запад от Алушты, репутация натурального есть у совсем маленького пляжа у Черновских камней, в конце набережной Профессорского уголка (примерно 7 км от почтамта). На восток от города, можно назвать: просторные пляжи астрофизического полигона на мысе Сатера, скалы Тузлух между Малореченкой и Солнечногорским, бухту Любви между Малореченским и Рыбачьим.

Никита. От Ялты можно доехать на автобусе № 34 или на маршрутке (посадка возле вещевого рынка) до Никитского ботанического сада. Дойти к пристани "Ботанический сад" (туда же приходят теплоходы с Ялты), затем повернуть влево, обойти пляж санатория "Дом учёных", воспользовавшись для этого калиткой, либо если она закрыта, вернуться к причалу и пройти через территорию санатория (часть забора отсутствует), а потом выйти на пляж. Двигаться вдоль берега в сторону Гурзуфа.

Симеиз. За горой "Панеа" находиться "коралловый пляж", а за ним, прямо посредине горы "Кошка" - натуральный. Идти следует по шоссе из Симеиза к Кастрополю. Но здесь в основном отдыхают люди нестандартной ориентации и в основном мальчики.

Форос. Пляж слева от официального. От остановки автобуса на трассе спуститься в посёлок, можно сразу по тропинке слева от перекрёстка, если смотреть на море. Уйти за официальный пляж налево.

Севастополь. От морвокзала, с Графской пристани каждые 20 минут идёт катер на Северную. Сразу на той стороне - автостанция, откуда постоянно идут маршрутки в Любимовку.

Солнечногорск. Свободный пляж находится в 20 км. от Алушты. Что бы добраться туда, нужно идти от Солнечногорска по пляжу в сторону поселка Малоречка. Или пройти по трассе до указателя Малоречка и возле него свернуть на право, это будет в сторону моря. Там рядом ступеньки, по ним спуститься вниз. Как спуститесь - сразу свободный пляж, возле скал. Он отгорожен небольшой полоской из камней, там всё время загорают наши единомышленники. Они устанавливают табличку "пляж для <цензура>". Можно загорать на берегу, а можно рядом на скалах. На скалах загорает немного текстильщиков. Такой себе смешанный пляж на скалах. В общем хорошо.
Жилье (лето 2008 г.). Недалеко есть палаточный кемпинг, для текстильщиков. Там проживание в своей палатке 20 грн. в сутки, на территории душ, туалет, можно заряжать мобилки. Палатка не в кемпинге, на берегу - бесплатно. Рядом есть продуктовые магазины. Частный сектор 35-50 грн. в сутки с человека, цена зависит от месяца, июль самый дорогой.
Натуральный только пляж, вокруг все текстильное.

 

 

СОЧИ
Пляж Спутник (Сочи)
Пляж «Спутник» — популярный в Сочи свободный пляж. Находится на побережье Чёрного моря примерно в 10 км от центра города в микрорайоне Малый Ахун Хостинского района рядом с МТЦ «Спутник», у впадения в море реки Агура и Агурским виадуком.

Описание
По существу является диким пляжем, более, чем соседние, защищённым от взора больших масс народа, но, тем не менее, находится недалеко от Центральной части Сочи.
Представляет собой три отсека, разделённых длинными волнорезами. Рядом проходит магистральная Железная дорога и автострада Сочи-Адлер. Однако даже на максимальном удалении от воды отдыхающие полностью скрыты от любопытных глаз. Начал складываться стихийно, примерно с 1995 года. С 2006 стараниями местных предпринимателей оборудован лежаками. Среднее число одновременно отдыхающих в послеобеденное время в летний период — 40-60 чел.

А так же свободные пляжи в Сочи:
Пляж Мзымта (Сочи)
Пляж Дагомыс (Сочи)


По материалам Википедии
http://ru.wikipedia.org

 

 

 

 

 


© 2011 Nu Life    

Сайт управляется системой uCoz